Search
Close this search box.

Copa Liga Pampeana: Costa ganó sobre el final a Deportivo Ranqueles

Se completó la segunda fecha de la Copa Liga Pampeana de Fútbol. El sábado se disputará la tercera jornada.

SEGUNDA FECHA

ZONA 1

Deportivo Argentino 1 – 0 Atlético Catriló
Gol: Ignacio Schappert e/c (DA)
Amonestados: Santiago Martínez, Facundo Petisco, Matías Herrero y Enzo Miranda (DA); Damián Schappert, Jeremías Martín, José Mangano y Andrés Palavecino (AC)
Expulsados: Nicasio Videla (DA); Matías Viale (AC)
Árbitros: Conrado Gubar (Eric Mercado y Donato Gómez)
Estadio: Carlos Sierra

Deportivo Belgrano 0 – 5 Juventud Regional
Goles: Augusto Bastida -2-, Alejandro Aguirre, Jesús Gómez y Franco Vázquez (JR)
Amonestados: Joaquín Schapp, Franco Rodríguez y Nahuel Salas (DB); Tadeo Rodríguez, Rodrigo Romero y Felipe Pescatori (JR)
Expulsados: –
Árbitros: Marcos Díaz (Lautaro Díaz y Gabriela Rossotto)
Estadio: Dante Carlos Zanni

Posiciones: Juventud Regional 4, Deportivo Argentino 4, Atlético Catriló 1, Deportivo Belgrano 1.

Tercera fecha: Deportivo Argentino – Deportivo Belgrano; Atlético Catriló – Juventud Regional.

ZONA 2

Ferro Carril Oeste (R) 2 – 0 Ferro Carril Oeste (IA)
Goles: Elián Artola y Kevin Cenizo (FR)
Amonestados: Ian Benítez y Martín González (FR); Lautaro Caldera, Daniel Federico y Tomás Miranda (FIA)
Expulsados: –
Árbitros: Mauricio Navarro (Marcos Fernández y Maximiliano Merchán)
Estadio: Cincuentenario

Jorge Newbery 0 – 0 Sportivo Realicó
Goles: –
Amonestados: Adolfo Chavez (JN); Adriano Teppa, Facundo Pereyra y Tomás Teruel (SR)
Expulsados: Bautista Dovisso (JN); Juan Gutiérrez (SR)
Árbitros: Matías Herrera (Maximiliano Merchán y Diego Barreto)
Estadio: Jorge Newbery

Posiciones: Jorge Newbery 4, Sportivo Realicó 4, Ferro Carril Oeste (R) 3, Ferro Carril Oeste (IA) 0.

Tercera fecha: Ferro Carril Oeste (IA) – Sportivo Realicó; Ferro Carril Oeste (R) – Jorge Newbery.

ZONA 3

Rivadavia 1 – 0 Caleufú FC
Gol: Denis González (R)
Amonestados: Martín Marotti, Matías Marotti, Leandro Monteiro y Denis González (R); Agustín Reynoso, Emiliano Rodríguez, Nicolás Domínguez, Lucio Barbero, Javier Urbano -DT- y Marcos Domínguez -Aux- (C)
Expulsado: Lucas Urquiza (C)
Árbitros: Cristian Meritello (Jonathan Martínez e Ignacio Muñoz)
Estadio: Semillero Celeste

Costa Brava (IL) 0 – 1 TB Matienzo
Gol: Nicolás Vicciatti (TBM)
Amonestados: Kevin Gil, Darío Gutiéerez y Guillermo Morel (CL); Luis Naiman, Fermín Baldermey y Rodrigo Báez (TBM)
Expulsado: Carlos Gutiérrez (CL)
Árbitros: Emilio Rigal (Ezequiel Della Croce y Martino Sarria)
Estadio: Costa Luiggi

Posiciones: TB Matienzo 6, Rivadavia 3, Caleufú FC 1, Costa Brava (IL) 1.

Tercera fecha: Caleufú FC – TB Matienzo; Rivadavia – Costa Brava (IL).

ZONA 4

Estudiantil 2 – 1 Pico FC
Goles: Bautista Cortiglia y Alejo Áman (E); Daniel Eizaga (PFC)
Amonestados: Agustín Céspedes, Facundo Montero y Julián Cavallotti -Aux- (E); Emanuel Ortiz, Nahuel Díaz y Tiago Guzmán (PFC)
Expulsados: –
Árbitros: Marcelo Pardo (Flavio Mendoza y José Bret)
Estadio: Próspero Jáñez

Cultural Argentino 0 – 3 Racing Club
Goles: Gabriel Velázquez, Bautista Godoy y Augusto Sonzogni (RC)
Amonestados: Brian Garro, Franco Soloppi, Giuliano Bertone y Leonel Mansilla (CA); Emiliano Otero, Brian Campo, Renzo Frank, Francisco Biasutti, Matías Bruno -Aux- y Sebastián Re -Aux- (RC)
Expulsado: Edgardo Leguizamón -DT- (RC)
Árbitros: Martín Gubar (Eric Mercado y Joaquín Pino)
Estadio: El Volcán

Posiciones: Racing Club 4, Estudiantil 4, Pico FC 1, Cultural Argentino 1.

Tercera fecha: Racing Club – Pico FC; Cultural Argentino – Estudiantil.

ZONA 5

Deportivo Ranqueles 2 – 3 Costa Brava (GP) 3
Goles: Diego Pérez y Ángel Sepúlveda (DR); Martín Abraham -2- y Matías Pagliaricci (CB)
Amonestados: Matías Roldán, Ezequiel Herrera y Pablo Llanos -DT- (DR); Gabriel Lezcano, Román Maidana, Alan Arce y Matías Pagliaricci (CB)
Expulsados: Facundo Palacio, Diego Ayala y Leandro Leguizamón (DR)
Árbitros: Jorge Santillán (Matías Arrigone y Misael Adorno)
Estadio: Deportivo Ranqueles

Cultura Integral 0 – 3 Ferro Carril Oeste (GP)
Goles: Albano Orueta, Axel Baigorria y Francisco Lara (FGP)
Amonestados: Jorge Hollmann, Nicolás Cañete y Leandro Navarro (CI); Albano Orueta, Augusto Wallemacq y Agustín Vasilchik (FGP)
Expulsados: –
Árbitros: Enzo Arias (Dante Benítez y Enzo Lozano)
Estadio: Oscar Dolce

Posiciones: Costa Brava 6, Ferro Carril Oeste (GP) 3, Deportivo Ranqueles 1, Cultura Integral 1.

Tercera fecha: Deportivo Ranqueles – Ferro Carril Oeste (GP); Costa Brava (GP) – Cultura Integral.

Deja tu comentario

Te puede interesar....