Search
Close this search box.

El Clásico fue para Verdolaga y se define el Clausura en la última fecha

Se completó la decima fecha de la Primera «A» de la Liga Pampeana de Fútbol, Ferro venció merecidamente a Costa Brava por 1-0 con gol de Laureano Cabral y ahora se define todo en la ultima fecha.

Formaciones:

Ferro: Juan Cavagna, Marco Pérez, Kevin Arrigone, Marcos Quiroz, Nicolás Camerlinckx, Jonathan Mina, Esteban Camerlinckx, Enzo Paredes, Laureano Cabral, Juan Gianninetto, Agustín Zanoni.
D.T.: Nelson Benítez – Darío Portis.
Suplentes: Francisco Betanzo, Gonzalo de Laturi, Lautaro Miño, Tomás Soloppi, Tiago Guzmán, Emanuel Oreggione, Albaro Orueta.
Cambios: Soloppi x E. Camerlinckx, Guzmán x Gianninetto, Orueta x Pérez, Oreggione x Zanoni, Miño x Paredes.

Costa Brava: Gabriel Arguello, Pablo Aguero, Matías Pagliaricci, Román Maidana, Rodrigo Martín, Leonardo Bonivardo, Marcos Coria, Marcos Gelabert, Martín Abraham, Maximiliano Lara, Elvis Bahamonde.
D.T.: Rodrigo Chap.
Suplentes: Octavio Vallejo, Joaquín Montiel, Nicolás Pildain, Joaquín Arce, Thiago Gómez, Lucas Solari, Sebastian Merlo.
Cambios: Arce x Coria, Pildaian x Gelabert, Gómez x Martín, Merlo x Bahamonde, Solari x Maidana.

Goles: Cabral -P- (FCO)
Amonestados: Cabral, Paredes, E. Camerlinckx, N. Camerlinckx, Quiroz, Gianinneto (FCO). Maidana, Bonivardo (CACB)
Expulsados: Cabral, N. Camerlinckx (FCO). Pagliaricci, Bonivardo, Arce (CACB).
Árbitros: Martín Gubar (Principal), Conrado Gubar (Asistente), Lautaro Díaz (Segundo Asistente), Joaquín Pino (Cuarto Arbitro).

DÉCIMA FECHA

Alvear FBC 1 – 1 Cultura Integral
Goles: Álvaro Cuello (AFBC); Federico Hollmann (CI)
Amonestados: Maximiliano Morales, Álvaro Cuello y Axel Barón (AFBC); Germán Giménez, Federico Hollmann y Daniel Salazar -DT- (CI)
Expulsados: –
Árbitros: José Peralta (Carlos Marín y Fernando Silva)
Estadio: Alvear FBC

Racing Club 1 – 0 Jorge Newbery
Gol: Matías Roldán (RC)
Amonestados: Luca Gutiérrez, Juan Leguizamón y Gonzalo Oviedo (RC); Agustín Álvarez, Axel Torres, Alejandro Videla, Bautista Dovisso y Cristian Argüello (JN)
Expulsados: Matías Roldán (RC); Emilio Sartori y Geovani Leal (JN)
Árbitros: Jorge Santillán (Matías Carrizo y Martino Sarria)
Estadio: Héctor Nervi – La Fortaleza Alba

Ferro Carril Oeste (GP) 1 – 0 Costa Brava
Gol: Laureano Cabral (FGP)
Amonestados: Marcos Quiroz, Enzo Paredes, Esteban Camerlinckx y Tiago Guzmán (FGP); Pablo Agüero y Gabriel Argüello (CB)
Expulsados: Matías Pagliaricci, Leandro Bonivardo y Joaquín Arce (CB); Nicolás Camerlinkx y Laureano Cabral (FGP)
Árbitros: Martín Gubar (Conrado Gubar y Lautaro Díaz)
Estadio: Coloso de Barrio Talleres

Independiente 0 – 2 All Boys
Goles: Bautista Godoy -2- (AB)
Amonestados: Gabriel Lezcano, Diego González, Bautista Godoy, Facundo Niz y Luciano Sepúlveda (AB)
Expulsados: –
Árbitros: Marcelo Quiroga (Eric Mercado y Marcos Díaz)
Estadio: Roberto Petit de Meurville

Ferro Carril Oeste (R) 1 – 2 Estudiantil
Goles: Alejo Aman y Carlos Henneberg (E); Paolo Antonelli (FR)
Amonestados: Gabriel medina, Paolo Antonelli, Brian Roldán y Luis Uhaldegaray (FR); Guido Vázquez, Santiago Góndolo, Emanuel Martiní y Franco González (E)
Expulsados: Ángel Leguizamón -camillero-,  Marcos Tobares, Juan Mauri, Facundo Gianninetto, Santiago Leguizamón y Julián Grossi (FR); Braulio Palacios -DT-, Leonel Morales, Jonathan Heinz, Facundo Rojas y Fernando Perujo (CE)
Árbitros: Andrés Cuello (Maximiliano Merchán y Matías Herrera)
Estadio: Cincuentenario

Juventud Regional 1 – 2 Ferro Carril Oeste (IA)
Goles: Joan Romero y Eric Rosas (FIA); Tadeo Rodríguez (JR)
Amonestados: Matías Fernández y Tadeo Rodríguez (JR); Santiago Vicente (FIA)
Expulsados: Nicolás Espíndola (JR); Daniel Federico (FIA)
Árbitros: Ezequiel Della Croce (Mario Domínguez y Nicolás Aguirre)
Estadio: Fortunato Echevarría

CLAUSURA 2023

Costa Brava 23
Racing Club 20
Ferro Carril Oeste (GP) 20
All Boys 20
Estudiantil 14
Independiente 13
Alvear FBC 13
Juventud Regional 13
Ferro Carril Oeste (IA) 12
Jorge Newbery 8
Ferro Carril Oeste (R) 7
Cultura Integral 4

TABLA GENERAL

Costa Brava 43
Racing Club 40
Alvear FBC 40
Ferro Carril Oeste (GP) 37
Independiente 37
All Boys 36
Juventud Regional 28
Ferro Carril Oeste (R) 20
Jorge Newbery 20
Ferro Carril Oeste (IA) 19
Cultura Integral 17
Estudiantil 15

FECHA N° 11

Ferro Carril Oeste (IA) – Alvear FBC
Estudiantil – Juventud Regional
All Boys – Ferro Carril Oeste (R)
Costa Brava – Independiente
Jorge Newbery – Ferro Carril Oeste (GP)
Cultura Integral – Racing Club

Deja tu comentario

Te puede interesar....