Search
Close this search box.

Femenino: se cumplió una nueva fecha del Provincial

Con partidos en Catriló, Alpachiri, Guatraché, Sarah y 25 de Mayo, se desarrolló una nueva jornada del torneo que organiza la Subsecretaría de Deportes, Recreación y Turismo del Ministerio de Desarrollo Social para jugadoras no federadas.

Los resultados 

Zona 2: Panteras 4 – Catriló 0; Barón 2 – Mafalda 2; Metileo 1 – Vértiz 0; Escuela Federal 7 – Las Urracas 0; Alvear 3 – Larroudé 1.
 
Zona 3 A:
 Deportivo Alpachiri 0 – General Campos 0; Anchorena 2 – Puelches 0; Femegol 4 – San Martín 0; La Reforma 1 – Independiente de Doblas 0.

Zona 3 B: Huracán 5 – Juventud Unida de Alpachiri 0; Cuchillo Co 1 – Quehué 0; Araucenses 2 – Tus Amigos 1.

Zona 4: Costa Brava de Luiggi 3 – Sarah 0; Embajador Martini 1 –Quetrequén 0; La Maruja 3 – Ferro de Realicó 1; Rancul 4 – Parera 0.

Zona 5: Escuela Municipal de 25 de Mayo 4 – Alta Gracia 1; Asociación Río Salado 6 – Algarrobo del Águila 1; Municipalidad de Santa Isabel 1 – Lupa 1.

Las posiciones

Zona 2: 1) Alvear, y Escuela Federal, 18 puntos; 3) Metileo, 14; 4) Larroudé, 13; 5) Barón, 11; 6) Mafalda, 10; 7) Panteras, 9; 8) Urracas, 4; 9) Vértiz, 3; 10) Catriló, 1.

Zona 3 A: 1) Femegol, 19 puntos; 2) La Reforma, 18; 3) Anchorena, 11; 4) Independiente de Doblas, 10; 5) General Campos, 8; 6) Puelches, 6; 7) Deportivo Alpachiri, y San Martín, 3.

Zona 3 B: 1) Huracán de Guatraché, 16 puntos; 2) Araucenses, 13: 3) Tus Amigos, 12; 4) Cuchillo Co, 9; 5) Macachín, 7; 6) Juventud Unida de Alpachiri, 3; 7) Quehué, 1.

Zona 4: 1) La Maruja, 16 puntos; 2) Rancul, y Costa Brava de Ingeniero Luiggi, 15; 4) Parera, 11; 5) Embajador Martini, 10; 6) Quetrequén, 8; 7) Sarah, y Ferro de Realicó, 1.

Zona 5: 1) Escuela Municipal de 25 de Mayo, 18 puntos; 2) LUPA, y Municipalidad de Santa Isabel, 11; 4) Alta Gracia, 10; 5) Asociación Río Salado, 6; 6) La Humada, 4; 7) Algarrobo, 0.

La próxima fecha

Zona 2, domingo 6, en Metileo: 10:00 hs. Metileo – Barón; 11:30, Escuela Federal – Mafalda; 13:00, Alvear – Vértiz; 14:30, Catriló – Las Urracas; 16:00, Larroudé – Panteras.

Zona 3 A, sábado 12, en Anchorena: 11:00 hs, Anchorena – Deportivo Alpachiri; 12:30, Femegol – General Campos; 14:00, Independiente de Doblas – Puelches; 15:30, La Reforma – San Martín.

Zona 3 B, sábado 12, en Macachín: 12:00 hs, Macachín – Quehué; 13:30, Huracán – Cuchillo Có: 15:00, Juventud Unida de Alpachiri – Araucenses. Libre: Tus Amigos.

Zona 4, sábado 5, en Embajador Martini: 11:00 hs, Embajador Martini – Costa Brava; 12:30, Ferro de Realicó – Sarah; 14:00, Rancul – Quetrequén; 15:30, Parera – La Maruja.

Zona 5, sábado 12, en 25 de Mayo: 12:00 hs, Escuela Municipal – LUPA; 13:30, Asociación Río Salado – La Humada; 15:00, Alta Gracia – Algarrobo del Águila. Libre: Muinicipalidad de Santa Isabel.

Deja tu comentario

Te puede interesar....