Search
Close this search box.

Fútbol Senior: nueva etapa del Provincial

En La Maruja y Santa Isabel se desarrolló otra jornada del certamen que organiza la Subsecretaría de Deportes, Recreación y Turismo Social del Ministerio de Desarrollo Social para jugadores no federados de 36 años en adelante.

Los resultados

En Master (36 años y más), zona oeste: Senior Club Telén 0 – Deportivo Victorica 0; Veteranos Telén 2 (Marcos Echeveste y Claudio Boero) – La Redonda-Victorica 5 (Alberto Ayala -2-, Gustavo Gatica -2- y Roberto Díaz); Amigos de Winifreda 1 (Mariano Alles) – Conhelo 1 (Franciso Zolorzano); Carro Quemado 1 (Héctor Pereyra) – Winifreda 0; La Maruja 0 – Luan Toro 1 (Luciano Portillo).

Zona sudoeste: Senior de Santa Isabel 1 (Carlos Villalba) – Veteranos de Santa Isabel 2 (Franco Córdoba y Juan Fernández); Puelén 2 (Gustavo Riquelme y Lucas Espíndola) – Algarrobo del Aguila 1 (Alejandro Avecia).

En Expertos (45 años y más), zona sudoeste: Puelén 1 (Antonio Quintana) – Algarrobo del Águila 1 (Paulo Sosa); Senior de Santa Isabel 4 (Rubén Guevara, Domingo Echegaray y Ramón Coronel -2-) – Veteranos de Santa Isabel 1 (Jesús Córdoba).

Las posiciones

En Master, zona oeste: 1) La Redonda, y La Maruja, 10 puntos; 3) SC Telén, y Carro Quemado, 9; 5) Deportivo Victorica, 8; 6) Luan Toro, y Winifreda, 6; 8) Amigos de Winifreda, 5; 9) Veteranos Telén, 2; 10) Conhelo, 1.

Zona sudoeste: 1) La Humada, 10 puntos; 2) Veteranos de Santa Isabel, 9; 3) Puelén, 4; 4) Senior de Santa Isabel, 3; 5) Algarrobo del Águila, 1.

En Expertos, zona sudoeste: 1) Senior de Santa Isabel, 9 puntos; 2) Algarrobo del Águila, 4; 3) Veteranos de Santa Isabel, 3; 4) Puelén, 1.

La próxima fecha

En Master, zona oeste, domingo 22, Luan Toro: 9:00 h, Luan Toro – Conhelo; 10:15, La Maruja – Winifreda; 11:30, Amigos de Winifreda – Deportivo Victorica; 13:00, Carro Quemado – La Redonda de Victorica; 14:30, Senior Club Telén – Deportivo Telén.

Zona sudoeste, domingo 22, en Algarrobo del Àguila: 10:30 h, Algarrobo del Aguila – Senior de Santa Isabel; 14:30, Veteranos de Santa Isabel – La Humada. Libre: Puelén.

En Expertos, zona sudoeste, domingo 22, en Algarrobo del Àguila: 11:45 h, Veteranos de Santa Isabel – Puelén; 13:00, Algarrobo del Águila – Senior de Santa Isabel.

Deja tu comentario

Te puede interesar....