Search
Close this search box.

Liga Municipal de Fútbol Masculina

(Fotos gent. El Norte en Movimiento) Falucho, Mayer, Van Praet y Quetrequen pasaron los cuartos de final de la zona norte.

El domingo, en el estadio de Cultural Argentino de General Pico, se jugaron los encuentros de octavos de final Región Norte y los equipos de Falucho, Mauricio Mayer, Van Praet y Quetrequén clasificaron a la instancia de cuartos de final.

Síntesis de la jornada

PRIMER PARTIDO

Falucho 1 – Bernardo Larroudé 1

Goles: Martín Coronel (F); Brian Orueta -penal- (L)

Expulsados: Juan Spano y Tomás Iturri en Bernardo Larroudé

Arbitro: Emilio Rigal

Clasificado: Falucho por ventaja deportiva

Martin Coronel festeja luego de su gol con sus compañeros de Falucho.

SEGUNDO PARTIDO

Mauricio Mayer 3 – Rucanelo 2

Goles: Franco Púgener -2-, y Jairo Stemphelet (MM); Brian Lojal -2- uno de penal (R)

Arbitro: Nicolás Aguirre

Clasificado: Mauricio Mayer

Franco Pugener feteja su gol para Mauricio Mayer.

TERCER PARTIDO

Van Praet 2 – Metileo 1

Arbitro: Flavio Mendoza

Goles: Gonzalo Balquinta (M), Gonzalo Zapico y Juan Pablo Ruiz (VP)

Expulsado: Jonatan Carreras y Marcos Brunetti (desde el banco de suplentes) en Van Praet

Arbitro: Flavio Mendoza

Clasificado: Van Praet

Scarola, Blanco y Sosa se aferran a la ilusión de Van Praet.

CUARTO PARTIDO

Quetrequén 3 – Speluzzi 1

Goles: Roberto Calderón (S); Brando Orueta, Rubén Orueta y Gabriel Bobbiesi (Q)

Expulsado: Marcelo Schwert desde el banco de suplentes en Speluzzi

Arbitro: Gerardo Inchaurrondo

Clasificado: Quetrequén

Maxi Altamirano y el grito de gol de todo Quetrequen.

CRUCES DE CUARTOS DE FINAL

(Domingo 29 de octubre en lugar a designar)

Van Praet – Alpachiri

Quetrequén – Puelén

Mauricio Mayer – La Reforma

Falucho – Santa Isabel

EN SANTA ROSA

Los octavos de final de la Región Sur – Centro y Oeste se jugaron en el predio de All Boys de Santa Rosa (ex ATE), y los resultados fueron los siguientes:

Alpachiri 3 – Algarrobo del Aguila 1

Goles: Lucas Cobarrubia (AA); Mateo Bau -2- y Franco Gigena (AL)

Puelén 5 – Anchorena 0

Goles: Franco Aino, Gonzalo Durán, Quimey Marangel, Fernando Monsalvo y Mario Rebolledo

La Reforma 2 – La Humada 0

Goles: Cristian Tiberio -2-

Santa Isabel 3 – Puelches 0

Goles: Eric Blanco y Brian Blanco -2-

Deja tu comentario

Te puede interesar....