Search
Close this search box.

Rucanelo a octavos de final de la Liga Municipal

Nacho Castillo entrenador de Rucanelo habló con Lmdeportiva radio.

El entrenador de Rucanelo, nos contó las sensaciones de clasificar por primera vez al equipo, para octavos de final de la Liga Municipal.

RESULTADOS

En la zona A, Van Praet –ya había ganado el Apertura- se adjudicó el Clausura, y en la fecha final clasificaron además Quetrequén y Bernardo Larroudé; mientras que en la C Rucanelo se quedó con el Clausura y se sumó a Maurucio Mayer –ganó el Apertura- y Metileo.
La programación de la zona B, que debía jugarse en Vértiz, fue reprogramada. Igualmente, Falucho –ganó el Apertura- y Speluzzi –puede ganar el Clausura, igual clasifica por la Tabla General- serán sus dos representantes en la siguiente fase.

Además, hubo fechas de las zonas D, en Rolón y la E, en Santa Isabel.
 
Los resultados

Zona A: Bernardo Larroudé 4 (Daniel Piacenza -2-, Martín Fernández y Tomás Iturri) – Sarah 0; Quetrequén 4 (Alejandro Orueta, Maximiliano Altamirano -2- y Diego Tobares) – Recreativo 1 (Walter Gutiérrez); Van Praet 1 (Kevin Cañete) – Maisonnave 0.
 
Zona C: Rucanelo 3 (Brian Lojal, Gabriel Chacón y Valentín Maldonado) – Conhelo 0; Mauricio Mayer 1 (Joaquín Fernández) – Monte Nievas 0; La Maruja 1 (Mariano Manganelli) – Metileo 3 (Fabricio Torres -2- y Luciano Pildaín).

Zona D: Santa Teresa 2 (Nicolás Arancibia y Omar Senger) – Anchorena 0; Alpachiri 1 (Alexis Gigena) – Puelches 2 (Alejo Antimán y Rafael Roldán). Cuchillo Có 2 (Mauricio Coria y Alan González) – Abramo 1 (Leandro Hernández), suspendido a los 31 del PT se reprogramó para el fin de semana próximo; Rolón – La Reforma, pendiente, se reprogramó para el fin de semana próximo.

Zona E: Puelén 3 (Jairo Romero -2- y Naim Jasim) – La Humada 1 (Franco Moyano); Santa Isabel 2 (Eric Blanco y Roque Rodríguez) – Algarrobo del Águila 0.
 
Las posiciones
 
Torneo Clausura, zona A: 1) Van Praet, 16 puntos; 2) Quetrequén, 12; 3) Bernardo Larroudé, 10; 4) Maisonnave, y Recreativo Junior, 6; 6) Hilario Lagos, 5; 7) Sarah, 1.
           
Zona C: 1) Rucanelo, 10 puntos; 2) Monte Nievas, 9; 3) La Maruja, Metleo, y Conhelo, 7; 6) Mauricio Mayer, 6.
 
Zona D: 1) Puelches, y La Reforma, 13 puntos; 2) Santa Teresa, 10; 4) Alpachiri, 9; 5) Anchorena, 6; 6) Rolón, 4; 7) Cuchillo Có, 3; 8) Abramo, 2.

Zona E: 1) Santa Isabel, 9 puntos; 2) Algarrobo del Aguila, 8; 3) La Humada, 5; 4) Puelén, 4.
 
General (Apertura + Clausura)
 
Zona A: 1) Van Praet, 34 puntos; 2) Quetrequén, 25; 3) Larroudé, 22; 4) Recreativo Junior, 12; 5) Maisonnave, 10; 6) Sarah, 8; 7) Hilario Lagos, 5. Clasificados a octavos: Van Praet, Quetrequén, y Bernardo Larroudé.
 
Zona C: 1) Mauricio Mayer, 22 puntos; 2) Metileo, 20; 3) Rucanelo, 17; 4) Monte Nievas, 16; 5) La Maruja, 12; 6) Conhelo, 9. Clasificados a octavos: Mauricio Mayer, Rucanelo, y Metileo.

Zona D: 1) Puelches, Alpachiri, La Reforma, y Santa Teresa, 21 puntos; 5) Anchorena, 18; 6) Abramo, 14; 7) Rolón, 11; 8) Cuchillo Có, 9.
 
La próxima fecha
 
Zona B, domingo 24, sede a designar: Embajador Martini – Speluzzi; Ceballos – Dorila; Vértiz – Falucho.

Zona D, domingo 24, en Rolón: 11:00 hs, Alpachiri – Santa Teresa (pendiente de la quinta fecha); 12:30, Cuchillo Có – Abramo (completarán 49 minutos, en tiempos de 24 y 25); 13:30, Rolón – La Reforma (pendiente de la sexta fecha).

Zona E, sábado 23, en Puelén: 11:00 hs, La Humada – Santa Isabel; 13:00, Puelén – Algarrobo del Águila.

Larroude clasificó a octavos de final.

Deja tu comentario

Te puede interesar....