Search
Close this search box.

Se vienen los cruces de la LPMunicipal

Se jugó la última y se vienen los cruces el 23 de junio.

En el día de ayer se jugó la séptima y última fecha de la etapa clasificatoria del torneo oficial de Liga Provincial de Fútbol Municipal y quedaron definidos los cruces de octavos de final que se disputarán en los estadios: «Gaspar Brandeman» de La Maruja y el Municipal de Vértiz, porque los equipos de esas localidades se ubicaron en el primer y segundo lugar, respectivamente, en la tabla general.

Síntesis de la jornada

ZONA A

Realicó FBC 2 – Recreativo Jrs 1

Goles :Lucas Correa y Matías Sanchez (RFC); Gonzalo Acosta (RJ)

Bdo. Larroudé 2- Van Praet 2

Goles: Jeremías Lobos y Tomás Iturri (BL) ; Benjamín Carripilón y Marcelo Frank (VP)

Expulsados: Guillermo Altamirano (VP); Daniel Piacenza, Juan Cuello y Tomás Cabrera (BL)

Quetrequén 5 – Sarah 3

Goles: Neri Cornejo, Leandro Alanís x3 y Nicolás Luna (Q); Oscar Wirtz x2 -uno de penal- y Mauro López (S)

Expulsado: Neri Cornejo (Q)

Maisonnave 2 – Hilario Lagos 0

Goles: Daniel Miranda y Ezequiel Vranken

POSICIONES: Van Praet y Quetrequen 15; Bernardo Larroude 14; Maisonave 11; Recreativo Jrs. 10; Hilario Lagos 7; Realico Fútbol Club 6; Sarah 0.

(Los 6 primeros, Clasificados a octavos de final)

Quetrequen uno de los primeros de la zona A

——————————————————————–

ZONA B

Embajador Martini 2 – Ceballos 0

Goles: Lautaro Drago y Francisco Sabio -en contra-

Agustoni 4 – Dorila 0

Goles: Luciano Muñoz, Luis Torres, Agustín Morrow y Alfredo Baigorria

Expulsado: Jonathan Pereyra (D)

Vértiz 0 – Speluzzi 0

Goles: no hubo

POSICIONES: Vertiz 16; Embajador Martini y Agustoni 15; Speluzzi 10; Ceballos 6; Dorila0

(Los primeros 5, Clasificados a octavos de final)

Vertiz terminó primero en la zona B.

———————————————————————–

ZONA C

Metileo 1 – Calandri 1

Goles: Carlos Kuhm (C), Walter García en contra (M)

Rucanelo 3 – Conhelo 2

Goles: Emanuel Cabrera, Saúl Muse y Gabriel Chacón (R) ; Agustín Palma y Jonatan Cabrera (C)

La Maruja 5 – Arata 2

Goles: Carlos Perez x2, Jairo Montelongo x2 y Julio Romero (LM); Yago Burghardt y Aaron López (A)

Expulsado: Leonardo Sosa expulsado (A)

POSICIONES: La Maruja 18; Rucanelo 13; Metileo 10; Conhello 9; Asoc. B. Calandri 8; Arata 3.

(Los primeros 5, clasificados a octavos de final)

Rucanelo terminó segundo en la zona C

TABLA GENERAL

1- La Maruja

2- Vértiz

3- Van Praet

4- Embajador Martini

5- Quetrequén

6- Rucanelo

7- Agustoni

8- Bernardo Larroudé

9- Metileo

10- Maisonnave

11- Speluzzi

12- Conhelo

13- Recreativo Juniors

14- Calandri

15- Ceballos

16- Hilario Lagos

CRUCES DE OCTAVOS DE FINAL

La Maruja (*) – Hilario Lagos

Vértiz (*) – Ceballos

Van Praet (*) – Calandri

Emb. Martini (*) – Recreativo Jrs.

Quetrequén (*) – Conhelo

Rucanelo (*) – Speluzzi

Agustoni (*) – Maisonnave

Bdo. Larroudé (*) – Metileo

(*) tienen ventaja deportiva

Falta resolver el orden de los encuentros que se jugarán en La Maruja y Vértiz, el domingo 23 de junio. (El Norte en movimiento)

Deja tu comentario

Te puede interesar....