Search
Close this search box.

Terna de Caldenes

El periodista deportivo Mario Chavez dio a conocer los ternados de todas las categorías, que según explicó, la selección se hace a través de un reglamento.

Ternados a los Premios Caldén 2023

Ajedrez: Joaquín Llanos, Lautaro Lugones, Pablo Ruíz.   

Atletismo: Juana Checovich, Juan Olivera, Sergio Raush.

Automovilismo: Héctor Lotto, Pedro Prat, Matías Hernández. 

Básquetbol: Manuel Peyronnet, Catalina Llanos, Gonzalo Yorio                                           

Bochas: Alejandro Urquiza, Luciano Hecker, Marcelo Valle.

Boxeo: Aixa Ádema, Julián Campanino, Jerónimo Vázquez 

Cestoball: Carla Gerbaudo, Fiorella Mariani, Silvina González.         

Colombofilia: Marcelo Mosiejchuck, Marcelo Grossetti, Miguel García. 

Ciclismo: Santiago Roumec, Celeste Saran, Julián Barrientos.

Equitación: Juana Decristófaro, Melina Boeris, Florencia Taramarca.

Fútbol: Jerónimo Gutiérrez, Camila Rojas, Rodrigo Martín.

Gimnasia Artística: Jazmín Villegas, Julieta Polimandi, María Sol Fussini.

Golf: Malena Castro, Santiago Dalla Vía, Nicolás Segovia.

Hockey: Brenda Pereyra, Cristian Fanzi, Tamara Sobarzo.

Handball: Tiziano de la Croce, José González, Juliana Cepeda.

Jineteada: Angel Pereira, Lucas Bustamante, Matías Escobar.

Judo: Leroy Villegas, Tomás Quinteros, Ignacio González.

Karate: Federico Hussein, Bautista Bordón, Valentín Cangas.

Motocross: Ulises Corredera, Ulises Miranda, Alejandro Martínez.

Mountain Bike: Carolina Solera, Omar Coria y Mauricio Rovira.

Natación: José Gramajo, Martina Souto, Bautista Figueroa.

Padel: Belén Jubete, Patricio Cometto, Agustín Viglino.

Patín Artístico: Camila Herrera, Milagros Yorio, Eugenia Dans.

Pelota a Paleta: María Laura Garay, Gebel Cristian y Joaquín  Ziaurriz.

Levantamiento de Potencia: Leila Benítez, Verónica Durán, Micaela Acosta López.

Rugby: Federico Llanos, Cristian Colla, Facundo Rosales.

Safari: Adrián Alcala, Gabriel López, Fernando Flores.

Sóftbol: Valentín Mata, Juan Platner, Celeste Monedero.

Rienderos: Danilo Blanco, Juan Carruego, Laila Daniela Martín.

Tenis: Máximo Spinozzi, Valentín Flórez, Valentino Paloma.

Tenis de Mesa: Sebastián Oppezzo, Francisco Lavalle, Fausto Barrientos.

Turf: Guillermo Calvente, Martín González, Ignacio Freites. 

Voleibol: Juan Ortegui, Catalina Arrigone y Leonardo Herbsommer.

Patín Carrera: Matías López, Santiago Roumec, Jokin Ziaurriz.

Excepción: De manera excepcional, la comisión del CPDP, dejó pendiente la terna del Karting para el próximo lunes, día en que darán a conocer los nombres respectivos.

Ranqueles

De los ganadores de los premios Caldén, saldrán los cinco (5) Ranqueles, y de estos, el Caldén de Oro.

Premios históricos

Mérito Deportivo “Lito Maldonado”, Trayectoria Deportiva “Juan Carlos Vega”, Revelación Deportiva “Carlos Reynaldo Jaekel”, Mejor Veterano “Alfredo Dalmiro Otálora”, Premio Internacional “Raúl Isidoro Arballo”. Premio a la Constancia Deportiva.

Además, se entregarán once (11) reconocimientos a deportistas destacados por fuera de los ternados y cuatro (4) con Proyección Olímpica.

Vale destacar que las distintas nominaciones de los deportistas son a criterio del Círculo de Periodistas.

Deja tu comentario

Te puede interesar....